Как подготовить комнату школьника к новому учебному году?

Школа — это стресс не только для ребенка, но и для родителей. Журналы пишут, о том как важно поддержать ребенка в новом учебном году, но никто не задается вопросом, как в суматохе предшкольной подготовки родителям не забыть о важных мелочах. О тонкостях психологической и эмоциональной поддержки расскажет журнал «Psycologies», а мы сосредоточимся на более приземленных аспектах.

Ремонт комнаты школьника

Ремонт комнаты школьника

Списки учебников и принадлежностей с каждым годом становятся все длиннее и дороже: учебники, школьная форма, спортивный костюм, удобный стол и стул. На фоне этих трат ремонт кажется чем-то неподъемным и не очень нужным — большую часть времени ребенок все равно проводит в школе.

Но не стоит недооценивать обстановку, в которой ученик делает уроки и отдыхет. Рассмотрим необходимые изменения домашнего пространства ребенка в порядке приоритетов.

обустраиваем комнату школьника

Мебель

Рабочее место

В первую очередь, стоит обратить внимание на корпусную мебель для школьника. Рабочее место должно быть удобным. Школьная программа не щадит даже малышей — за домашней партой ребенок проводит не меньше времени, чем офисный служащий. Если вас интересует не только успеваемость, но и здоровье ребенка — позаботьтесь об удобном стуле и столе. Спинка стула должна плотно прилегать к позвоночнику и не давать ребенку сутулиться. Регулируемая высота позволит отрегулировать стол под рост ребенка и избежать эффекта «писáния носом».

Важно! Стол должен располагаться на уровне груди сидящего ребенка.

Обратите внимание на деревянные парты и стулья с регулируемой высотой — мебель прослужит почти все 11 школьных лет. Деревянная мебель экологична и создана с учетом «экстремальных условий эксплуатации»: углы закруглены и отделаны пластиком.

мебель для школьника

Освещение предпочтительно естественное. Стол лучше поставить у окна и предусмотреть лампу, свет которой будет падать слева направо.

Кровать

Удобная кровать поможет ребенку полноценно отдохнуть. Важен не столько внешний вид, сколько качество матраса — выберите детский ортопедический или просто плотный матрас.

Подушка не должна быть слишком мягкой или слишком твердой — оба варианта плохо сказываются на шее. Набивок существует большое количество — в любом случае, и подушку, и одеяло нужно менять каждые пол года, чтобы избежать аллергии на пыль.

Комната школьника

Книжный шкаф и полки

Обязательное условие оформления пространства школьника — удобные книжные полки с учебниками и шкаф для книг по литературе. Школьная программа — не самая интересная для ребенка вещь, поэтому школьники хватаются читать книги по программе в последний момент — перед началом занятий. Лучше, чтобы все необходимое было под рукой.

Дизайн комнаты школьника

Компьютер и телевизор

Если позволяет пространство — в комнате должно быть два стола: для компьютера и отдельный для уроков. От телевизора в детской придется избавиться — не стоит вводить ребенка в искушение смотреть любимые мультики вместо выполнения домашнего задания.

Компьтерный стол

Ремонт

Кажется, что стол, стул — основное для школьника. Но все мы слышали о влиянии цветов на работоспособность. Уют — это не столько мебель, сколько атмосфера.

Ремонт комнаты школьника отличается от отделки детской комнаты или дизайна кабинета.

Популярные фотообои или мебель с принтами — не лучший выбор. В одном помещении ребенок спит, играет и работает — смещение в сторону одной из функций, может помещать другой. Яркие обои хороши для игровой, но нежелательны для спальни или кабинета.

Пусть отличается яркостью игровая зона — общую тональность комнаты лучше выдержать в спокойных тонах, которые помогут ребенку сконцентрироваться на занятиях.

При оформлении комнаты ребенка велик соблазн использовать яркие и «жизнерадостные тона», но это не самое практичное решение.

Обустроить комнату школьника

Во-первых, от яркие цвета быстро утомляют: из помещений, оформленных, например, красным или ярко-оранжевым хочется «сбежать».

Во-вторых, первоклашку порадует комната, оформленная в стиле Миньонов, но вряд ли увлечение продлится дольше 1-2 лет. Старшему школьнику будет неудобно приглашать друзей в комнату «с роботами».

Базовые сочетания цветов для детской комнаты

Нейтральные светлые цвета — идеальная база для дизайна детской. Интерьер легко оживляется деталями, сохраняя при этом потенциал для изменений.

Напоминаем, что служба «ВсеВывозим» поможет выкинуть диван и старую мебель, избавиться от строительного мусора и деревянных окон.

Звоните с 7 утра до 10 вечера по телефону 987-76-94 или круглосуточно оставляйте заявку на сайте.

 

Режим работы
Диспетчер: ежедневно
с 7:00 до 22:00
Экипажи: ежедневно
с 7:00 до 22:00