Как стать счастливее

«Когда я выбрасываю хлам, мне становится легче жить».

Евгений Гришковец.

Влияет ли дом на нашу жизнь? Есть ли  взаимосвязь между интерьером  и сознанием, обстановкой и событиями нашей жизни? В конце девяностых — начале двухтысячных 8 из 10 знакомых прочли хотя бы одну книгу по феншуй, даосской практике организации пространства. Поздняя адаптированная версия учения утверждает: грамотный подход к пространству жилища помогает менять жизнь — привлекать удачу, любовь и деньги. Лично мне запомнились миграции мебели по квартирам и фонтанчики в зонах «семьи», «любви», «богатства» и «здоровья». 

Работал ли фэн шуй? Кажется, да. Энергии, вероятно, начинали как-то по-особенному распределяться по квартирам из-за бума китайской промышленности и обилию китайского ширпотреба, быстро заполонившего наши квартиры.

Если обратиться к русской традиции, то дом — личное пространство, а не простое местом ночевки: «Всякий дом хозяином держится», «Каково на дому, таково и самому», «Мило тому, у кого все в дому. В добром житье сами кудри вьются, в худом секутся». Фраза «мой дом — моя крепость», подразумевает, что дом в какой-то степени отражает и продолжает «Я» своего хозяина.

Короче, дом — это из серии «друзей», по которым можно понять, что за человек перед тобой. Отношение к дому, как манера речи, позволяет считывать культурный и социальный уровень. 

Цвет стен влияет на наше настроение, обстановка, предметы интерьера образовывают наше мышление. Каково окружение? Красивый ремонт, удобная мебель, задающие настроение? Скрипучий старый диван со сломанной ножкой? Или квартира ничем не примечательна? Есть — и ладно.

Как бы то ни было, то, что вокруг  — это то, как вы видите собственную жизнь. Повседневное окружение создает человек, по образу и подобию.

Сейчас вступаем в сферу тонких психологий, профессора Трелони и мистицизма. Иначе говоря, бытового фэншуЯ. Все, что происходит в доме, отражается в жизни. Завалы, мусор, хлам в доме — это запары на работе, неясности в любви, непонятки со здоровьем. Уют, гармония, теплая обстановка провоцируют радость и успех.  

Магия? Отнюдь. Мусор в  доме — это мусор в  жизни. Но в первом случае это  ненужные, старые вещи, пыль, темные углы, в которые нет желания  заглядывать. Мусор в жизни — это обиды, страхи, устаревшие убеждения, уродливые отношения, «темные углы» с проблемами, которые стойко игнорируем, а не решаем.

Изменится ли жизнь от изменений в доме? Маловероятно, что генеральная уборка по весне может реально что-то поменять. Важно изменить отношение. Уборка, процесс упорядочивания — отличный способ медитации. Раскладывая вещи, наводя чистоту, вы выработаете навык, который начнете проецировать на проблемы в жизни. Фэншуй учит, что передвижение 27-и предметов в доме станет началом перемен в жизни. Стоит начать с непривлекательных и ненужных вещей, предметов несущие отпечаток негативных воспоминаний. Без жалости ко всему, что вызывает негативные эмоции: старые фото прошлых романов, заношенная «домашняя» одежда, сломанная мебель, техника марки «немного починю», подборка старых газет и журналов, кружка с отбитой ручкой, неудачное платье, дурацкая рубашка — всё вон. Зачем держаться за то, что вас расстраивает, не дает дышать? Прислушайтесь к себе, понимание — путь к осознанию.  

Расставание с хламом — это освобождение места для ярких событий, красивых вещей и положительных эмоций.

Если вы решили избавиться от старого хлама — скорее заполняйте заявку службы "ВсеВывозим", мы поможем. Вы готовы к действительно серьезным переменам? "Стройполе" сделает недорогой и качественный ремонт.

Любите дом и жизнь. Все перемены — к лучшему.

Режим работы
Диспетчер: ежедневно
с 7:00 до 22:00
Экипажи: ежедневно
с 7:00 до 22:00