История мусора

Впервые идея сортировки и переработки мусора была реализована в Нью-Йорке в 1898 году, при этом среднестатистический житель мегаполиса к 1911 году производил около 2 килограмм отходов в день, что меньше, чем количество отходов на одного индейца за восемь с половиной тысячи лет до этого.

Первые серьёзные предпосылки современного экодвижения возникают в Англии с началом индустриализации. Рост городов, улучшение качества жизни провоцировали параллельное увеличение объёма мусора, производимого человеком. Отходы оказывались на улицах городов, причиняя проблемы его обитателям. Одним из первых общественное внимание на проблему поддержания чистоты в городе обратил году Корбин Моррис в 1751 году. Хотя предпосылки для централизованного сбора отходов появились в начале XVIII века, но касались в основном угля и угольной пыли, которые предполагалось использовать в дальнейшем.

В 1842 году сэр Эдвин Чадвик в своём докладе «Санитарные условия трудящегося населения» обосновал необходимость заботы о здоровье жителей города. После этого актом 1846 года была запущена система централизованного сбора мусора. Городская строительная инспекция была первой муниципальной организацией, которая отвечала за санитарное регулирование в быстрорастущем городе. С 1875 года каждый домовладелец был обязан сдавать мусор, скопившийся за неделю, в «передвижной приёмник» — прообраз современного мусорного контейнера. За год до этого, в 1874 году, были построены первые мусоросжигательные установки — «Деструкторы», устройства для разрушения. Однако, эта идея не нашла достаточного количества сторонников из-за насущной проблемы индустриальных городов XIX века — большого количества золы, которую ветер разносил по близлежащим районам.

В XX веке в других больших городах Европы и Северной Америки возникают службы сходные с английскими. Так, в 1895 году в Нью-Йорке появляется первая городская служба сбора мусора.

Изначально для транспортировки использовались машины, которые напоминали самосвалы на гужевой тяге. К началу XX века они обзаводятся двигателями, ёмкость с мусором начинают закрывать впервые в 1920-х гг. в Великобритании. Вскоре после этого машины приобретают автоматический механизм заброса мусора из контейнера в грузовую ёмкость.

Режим работы
Диспетчер: ежедневно
с 7:00 до 22:00
Экипажи: ежедневно
с 7:00 до 22:00