Лютеция

Лютеция — древнее поселение, на месте которого стоит современный Париж. Название города происходит от латинского слова «lutum», что означает «грязь». И свое название город оправдывал не только в римский период своей истории.

В 1750 году Руссо, покидая Париж, восклицает: «Прощай, город Грязи!». А писатель Пьер Шове, словно продолжая следовать давней традиции видеть главный источник заразы в запахах, возмущался, что «во многих кварталах от вредоносных запахов вянут цветы и погасает краса юных прелестниц». На протяжении долгого времени основной проблемой считались испарения, которые окутывали предместья города, даже будучи вынесенными за его пределы.

Однако, борьба с грязью в городе началась задолго до эпохи Просвещения. Первым правителем, обратившим свой взор в столь неприглядную сторону, был Филипп II Август, приказавший мостить улицы и поддерживать их в должном состоянии. Во времена Людовика Святого была также предпринята попытка заставить жителей поддерживать улицы в чистоте. Бубонная чума 1348 года несколько ускорила движение города к чистоте: благодаря трудам врача Токсара, избавившим в свое время Афины от чумной напасти, начались активные работы по очищению городских улиц и вывозу отходов за городские пределы. Хотя, конечно, часто причину болезней видели скорее в ароматах и расположении звёзд, нежели в антисанитарии, царившей на городских улицах: по мнению Франсуа де Курселя, «самое страшное чумное предвестие заключено в совместном влиянии Марса, Сатурна и Юпитера». Из многочисленных запретов на выброс отходов в Сену, можно заключить, что долгое время эта нехитрая операция была довольно популярна у жителей Парижа. Меры борьбы с привычкой парижан были самыми разнообразными: начиная со штрафов и заканчивая «веревкой или позорным столбом». В начале XVI века в Париже по указу Людовика XII возникает городская служба, занимающаяся уборкой грязи, к середине века жителей обязали использовать корзины для мусора. Хотя каких-то ощутимых подвижек не было достигнуто и в правление Людовика XIV: город был все так же грязен, а нечистоты сбрасывались в Сену, из которой жители брали воду, когда она иссякала в фонтанах.

Режим работы
Диспетчер: ежедневно
с 7:00 до 22:00
Экипажи: ежедневно
с 7:00 до 22:00