Общество и мусор

Мусор — значимая часть человеческой культуры, по которой можно судить о обществе, его ценностях и достижениях. Проблема утилизации мусора возникает далеко не в ХХ веке, а сопровождает человека на протяжении всей его истории. За это время было выработано четыре принципа взаимодействия с мусором: 1. создание свалок; 2. сжигание; 3. переработка; 4. уменьшение количества производимого мусора.

Некоторые культуры показывали удивительную нерациональность своим отказом использовать вещи повторно. Беззаботное потребление, непроизводительное расходование ресурсов связывается, обычно, с их доступностью: дешевизна бензина провоцирует популярность больших автомобилей, дороговизна, напротив, популяризирует маленькие.

Мусор — движущая сила истории: бубонная чума, холера, брюшной тиф — заболевания, которые оказывали реальное влияние на формирование геополитической карты Европы. Эти заболевания распространялись через грязь,переносимую крысами и птицами, загрязнение питьевой воды. Кроме того, долгое время в Западной культуре нового времени долго время отсутствовал ритуал избавления от мусора, в нашем понимании: вполне приемлемо было выкинуть его в окно.

Первыми примерами создания свалок могут служить специальные зоны для отходов вынесены за черту города Афины на полтора километра. При этом из Парижа вывозит отходы начинают только в начале пятнадцатого века: в силу того, что они создавали значительные неудобства при его обороне.

Уже индейцы Майя имели ямы, куда складывали, а затем и сжигали отходы, перерабатывали их. «Геена огненная» — библейский ад, название долины близ Иерусалима, где мусор сжигали. Систематически сжигать отходы начинают в Англии. До 1874 года большая часть «костров» происходила случайно. Первый завод для сжигания мусора был устроен в США в 1885 году на Губернаторском острове. К 1914 году в Америке уже около 300 мусоросжигательных заводов.

В 1690 году в Филадельфии налаживают производство бумаги из вторсырья: уже использованной бумаги и ветоши. К 1896 году в США разворачивается компания по переработке растений в органические удобрения, однако она была завершена из-за большого количества токсичных выбросов во время процесса производства. Первая площадка, где происходил сбор и сортировка мусора для дальнейшей его переработки появилась в Нью-Йорке ещё в 1898 году. В 1954 году в США начинают принимать алюминиевые банки для переработки. В 1920-е мусор используют для решения побочных проблем — например, для осушения болот.

Режим работы
Диспетчер: ежедневно
с 7:00 до 22:00
Экипажи: ежедневно
с 7:00 до 22:00